Unsere Räume und Veranstaltungsflächen

Räume & Flächen in der Klassikstadt

Von automobilen Events, Kongressen und Ausstellungen über Gala Veranstaltungen bis hin zu privaten Feiern in individueller Raumgröße – jeder Kundenwunsch lässt sich in dem einzigartigen, denkmalgeschützten Backsteinbau realisieren. Mit einer Kapazität von bis zu 750 Gästen ist die Klassikstadt ein echtes Highlight in der Eventszene.

Inmitten der Boxengasse bieten wir mit unseren Konferenzräumen eine einzigartige Kulisse für Konferenzen, Seminare und Feiern mit bis zu 130 Gästen und somit den idealen Rahmen für eine gelungene Veranstaltung.

Eine Besonderheit aller Flächen ist die vollständige Befahrbarkeit mit betriebsbereiten Fahrzeugen.

Unser Team ist für Sie unter der Telefonnummer +49 69 4089698–98 und der E-Mail Adresse event@klassikstadt.de erreichbar. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Laden Sie sich hier unsere aktuelle Broschüre mit den Allgemeinen Informationen runter.

 

 

Eventfläche 


Klassikstadt bietet großzügige und attraktive Eventslocations in Frankfurt.
» Impressionen
» 360 Grad Ansicht

Eventfläche

Im Erdgeschoss erstreckt sich über den gesamten Südflügel das Herzstück unserer Veranstaltungsflächen. Durch den eigens dafür vorgesehenen Eingang empfangen Sie Ihre Gäste im großzügigen Foyer mit direktem Blick auf das Geschehen der Klassikstadt.

Durch das Foyer gelangen Sie in das Eventforum mit seinen charakteristischen, großzügig verglasten Rundbogenfenstern zum Innenhof. Die Größe von ca. 350 m², verbunden mit der eindrucksvollen Raumhöhe von 4,5 m, schafft die perfekte Umgebung für Vorträge, Gala Dinners, Bühnenpräsentationen und für sonstige Anlässe. Zusammen mit der angrenzenden Empore bietet die Fläche Platz für bis zu 350 Personen in gesetzter Form und 750 Personen im Rahmen eines Stehempfangs.

Von der dazugehörenden überdachten Terrasse mit einer Größe von ca. 180 m² können Ihre Gäste entspannt das Geschehen im Innenhof beobachten.


» zum Bestuhlungsplan
» zur Anfrage

Konferenzräume 

Für Konferenzen, Seminare, Workshops, aber auch für Feiern mit bis zu 130 Gästen bieten wir mit unseren Konferenzräumen, eingebettet in unsere Boxengasse, den idealen Rahmen für eine gelungene Veranstaltung sowie ein einzigartiges Ambiente – Tagen zwischen Oldtimern.


In unserer Eventlocation Frankfurt bietet das Foyer Jochen Rindt großen Spielraum für kreative und individuelle Planungen
» Impressionen
» 360 Grad Ansicht

Jochen Rindt

Mit einer Größe von ca. 85 m² und einer Foyerfläche von 185 m² bietet Jochen Rindt einen großen Spielraum für kreative und individuelle Planungen. Von Ausstellungen über Gala Dinners bis hin zu privaten Feiern – hier sind Ihren Gestaltungsmöglichkeiten keine Grenzen gesetzt.


» zum Bestuhlungsplan
» zur Anfrage
Der Raum Ayrton Senna bietet in unserer Eventlocation Frankfurt reichlich Platz
» Impressionen
» 360 Grad Ansicht

Ayrton Senna

Der Raum Ayrton Senna bietet ca. 140 m² Raumgröße, zwei feste Loungeecken sowie die Möglichkeit ein bis zwei Oldtimer als Dekoration im Raum zu platzieren. Er eignet sich mit seinem ausgefallenen Ambiente für Gala Dinners, Workshops, Seminare, Ausstellungen oder private Feiern.


» zum Bestuhlungsplan
» zur Anfrage
Jack Brabham eignet sich besonders gut für Seminare oder Workshops unserer Eventlocation Frankfurt
» Impressionen
» 360 Grad Ansicht

Jack Brabham

Jack Brabham eignet sich besonders gut für Seminare oder Workshops im Rahmen von bis zu 64 Personen. Aber auch für Gala Dinners im kleineren Rahmen bietet Jack Brabham eine wunderschöne Kulisse.


» zum Bestuhlungsplan
» zur Anfrage
Der Raum Lorenzo Bandini unserer Eventlocation Frankfurt eignet sich ideal für Gesprächsrunden im kleinen Kreis
» Impressionen
» 360 Grad Ansicht

Lorenzo Bandini

Der Raum Lorenzo Bandini eignet sich ideal für Gesprächsrunden im kleinen Kreis mit besonderem Ambiente und professioneller Technikausstattung.


» zum Bestuhlungsplan
» zur Anfrage

Außenflächen 


Der Innenhof unserer Eventlocation Frankfurt bietet ausreichend Platz für individuelle Veranstaltungskonzepte
» Impressionen

Innenhof

Ein 2.800 m² großer Innenhof bietet ausreichend Platz für individuelle Veranstaltungskonzepte. Professionelle Veranstaltungszelte schaffen hier den perfekten Rahmen für besondere Open-Air-Events.


» zur Anfrage
Die Dachterrasse über dem Haupteingang unserer Eventlocation Frankfurt
» Impressionen

Dachterrasse

Die Dachterrasse über dem Haupteingang, umgeben von der Kulisse des historischen Backsteingebäudes, bietet sich als ideale Fläche für den Empfang Ihrer Veranstaltung an.


» zur Anfrage

Bestuhlung 

BankettQuadratTafelReiheParlamentartischCocktail
Eventfläche320320350300200750
Jochen Rindt605656806085
Jochen Rindt Foyerfläche90809610084130
Ayrton Senna mit Lounge605660603885
Ayrton Senna ohne Lounge8072848158110
Jack Brabham404848643650
Lorenzo Bandini108121816

Hier können Sie sich einige Vorschläge für Bestuhlungspläne downloaden.






Anfrage Formular

Unser Team steht Ihnen für Anfragen gerne unter der Telefonnummer +49 69 4089698–98 oder der E-Mail Adresse event@klassikstadt.de zur Verfügung!

Jenica Graf

Nina Seitz

Julia Spindler

 
Gerne können Sie hier direkt mit uns in Verbindung treten! Wir freuen uns auf Ihre Nachricht!

 

 
captcha

Instagram

Load More